пятница, 1 июня 2018 г.

Одиссея прапорщика Чилы. Уральская супруга, русская зима и «золото Колчака»

Алексей СМИРНОВ

О том, как чешские легионеры в 1918 году без боя взяли Екатеринбург, можно ли было спасти семью Романовых, и откуда у гражданки Чехии уральские корни - читайте в материале URAL.AIF.RU.

Антонин Чила, уже полковник, с уральской супругой.
© / Из личного архива
26 июля 1918 года чехословацкие легионеры во главе с прапорщиком Антонином Микулашем Чилой почти без боя взяли Екатеринбург, покинутый большевиками. Чила был назначен начальником местного гарнизона. В городе он познакомился со своей будущей супругой – дочерью известного уральского предпринимателя Ивана Круковского. Сегодня в гостях у «АиФ-Урал» гражданка Чехии, внучка генерала Чилы и Нины Круковской – Иванна Чилова.



Вывез всю семью


Алексей Смирнов, «АиФ-Урал»: Иванна, кем вам приходится Антонин Чила?
Иванна Чилова: Это мой дедушка, отец моего отца. С бабушкой – Ниной Ивановной Круковской – они познакомились и сошлись в Екатеринбурге. Позднее, помимо неё, он вывез из страны её отца, мать, брата и сестру. На самом деле каждому из легионеров во Владивостоке разрешили взять на корабль только одного человека из России. Но дедушка смог эвакуировать пятерых, то есть почти всю семью.


- Какие-то подробности их знакомства известны?

- Кое-что удалось узнать из дневников дедушки. Они встретились в августе или сентябре 1918 года, примерно через месяц после освобождения Екатеринбурга от красных. В дневнике прапорщик Чила писал, что его позвали к Круковским в гости. Он нанёс визит с каким-то местным доктором (врачом). Следующая запись гласит: «Снова был в гостях у Круковских, говорил с Ниной». А затем уже Нина приходила к нему – на вокзал в Екатеринбурге, где он жил в штабном железнодорожном вагоне.

- Что делал прапорщик Чила в столице Урала?

- Дедушка был назначен начальником местного гарнизона, служил под началом полковника Сергея Войцеховского. Руководил одной из частей чехословацкой армии, помогал освобождать город от большевиков. В дневнике он постоянно оставлял короткие, скупые записи, посвящённые каждому дню. Например: «Мы пришли в Екатеринбург». Или: «Получил столько-то рублей для солдат, распределил их так-то».

- У Круковских в Екатеринбурге был большой бизнес. Они встретили Чехословацкий легион с радостью?

- Думаю, да. Значительная часть горожан принимала их как освободителей. И когда дедушка вывозил семью из Екатеринбурга, все были уверены, что когда-нибудь вернутся домой. Никто не думал, что они покидают город навсегда. Верили, что  власть большевиков в России - это временное явление.

- Для Нины Круковской Чехия стала второй родиной?

- Возможно, да, но не сразу. Известно, что она восприняла этот переезд очень тяжело. В Екатеринбурге у неё остался один из братьев – Анатолий Круковский. Они никогда больше не виделись. И ещё: Нина совсем не говорила по-чешски. И с детьми, и с мужем они общались
исключительно на русском языке. Дедушка жил в России с 1909 года, хорошо знал язык, и они друг друга прекрасно понимали.

Антонин Чила (с медалью в центре) среди добровольцев
Чешскойдружины. 1914 год. Фото: Из личного архив















«Золото Колчака»


- Чем Нина Круковская занималась в Чехии?

- До знакомства с дедушкой, в Первую мировую, бабушка была медсестрой. Сохранились фотографии. Но в Чехии, насколько мне известно, она не работала, занималась домашним хозяйством. У них с дедушкой было трое детей. Антонин Чила имел чин генерала, получал хорошее жалованье, он мог содержать семью. Умерла Нина в 65 лет. К тому времени у неё были уже какие-то душевные болезни, что стало следствием событий 1918 года…

- Вы с дедушкой общались на эту тему?

- Дедушка умер, когда мне было 13 лет, но многое я знаю со слов отца. Некоторые его рассказы я запомнила. Например, в мае или июне 1918 года в усадьбу Круковских ворвались большевики. Бабушка спряталась от них в какой-то деревянной беседке рядом с домом, в саду. «Гости» начали распивать самогон, а потом нарисовали на беседке мишень и стали в неё стрелять. Весь день они, напившись пьяными, «тренировались в меткости», а Нина Круковская лежала на полу, стараясь не закричать, чтобы не выдать себя. Она рассказывала, что это был самый страшный день в её жизни. Думаю, события тех дней стали причиной её психических недомоганий в старости.

Полковник Чила с женой Ниной Круковской.
1921 год. Фото: Из личного архива
- От Екатеринбурга до Владивостока они добирались тяжело?

- Да. Сохранились письма 1919 года, которые дедушка посылал в Чехию. Он писал про страшную русскую зиму, про то, что появилось много «диких» и озлобленных людей, бандитов. Писал и про «золото Колчака», которое он охранял и которое нужно во что бы то ни стало передать красным. Что он и сделал в Иркутске. Дедушка был в арьергарде – последнем эшелоне Чехословацкого легиона. Летом 1920 года он с семьёй одним из последних покинул Россию.

- Вы в Екатеринбурге не первый раз. Как вам город?

- Да, я приезжала сюда четыре года назад. Город мне очень понравился. Для меня он – некий магнит. Я не так уж много путешествую, но теперь мне хочется возвращаться сюда снова и снова. Очень нравятся старинные дома – XIX и начала XX века. В 2013 году мы посетили места, связанные с царской  семьёй, Ганину Яму, Поросёнков Лог. Историк Александр Кручинин рассказал, что там произошло. Это было очень грустно, но интересно.

- В этом году в Россия отмечает 100-летие гибели императорской семьи. Как полагаете, если бы прапорщик Чила вошёл в Екатеринбург чуть раньше, Романовых можно было бы спасти?

- Я не историк, мне трудно судить о том времени, но думаю, что теоретически это было бы возможно. Их могли бы взять в один из чехословацких эшелонов, тайно увезти во Владивосток, а потом переправить в Европу.

Чешские легионеры на Кафедральной площади
Екатеринбурга. Фото отсюда
















Герои или заложники?


- В России к Чехословацкому легиону и событиям, с ним связанным, отношение неоднозначное...

- Для нас чехословацкие легионеры – это, несомненно, герои, хотя ещё лет 20-25 назад всё было по-другому, в том  числе – в школьных учебниках. То, что мне известно из дневников дедушки: они просто хотели поскорее покинуть Советскую Россию. Так получилось, что это можно было сделать только через Дальний Восток. В мае 1918 года их задержали телеграммой Троцкого. Тех, кто не хотел вступать в Красную Армию, обещали поместить в какой-то лагерь. Полагаю, они стали заложниками возникшей тогда исторической ситуации…

- Дедушка участвовал в боевых действиях Второй мировой войны? Как сложилась его дальнейшая судьба?

Прапорщик Чила в 1916 году.
Фото: Из личного архива
- В 1938 году он был уже на пенсии, ему было за пятьдесят лет. Всю войну он находился под постоянным надзором, немцы внимательно за ним следили – чем он занимается, кто приходит к нему в гости. Но в конце войны он участвовал в Пражском восстании. После 1948 года (коммунистический путч) судьба его сложилась непросто, но он был уже старым человеком и избежал тюрьмы. Правда, с него сняли все звания и регалии, назначили минимальную пенсию. У бабушки Нины не было ничего. Но дедушка был неплохим художником, рисовал разные забавные картинки, продавал их, этим они и жили. Многие из этих картинок сохранились до сих пор.

- Чем вы занимаетесь в Чехии? В вашей семье, кроме вас, кто-то ещё интересуется историей легиона на Урале?

- У меня есть небольшая ферма в 100 овец и 300 гектаров пастбищ. Судьбой Чехословацкого корпуса очень интересуется мой брат. Возможно, он тоже когда-нибудь приедет в Екатеринбург. Есть также родные в Словакии – внуки Юрия Круковского, но мы редко встречаемся, и они гораздо старше меня…

---------------------------------------------------------------------- 

Кстати
Уральский режиссёр-документалист Андрей Титов снимает фильм об истории Чехословацкого легиона на Урале. Героями картины станут, в том числе, генерал Антонин Чила и его внучка Иванна. Фильм планируется закончить в конце 2018 года.

---------------------------------------------------------------------- 

Досье
Иванна Чилова. Внучка генерала Антонина Чилы, в составе частей Чехословацкого корпуса летом 1918 года захватившего столицу Урала. Родилась в Чехии, занимается фермерством. Её прадед – Иван Фомич Круковский – был одним из крупных предпринимателей, «макаронным магнатом» Екатеринбурга. С 1894 по 1917 годы – гласный (депутат) городской думы. На улице Карла Либкнехта, 45, рядом с Храмом-на-Крови, сохранился особняк, принадлежавший Круковским.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Об особняке Ивана Фомича Круковского

ОСОБНЯК ФАБРИКАНТА КРУКОВСКОГО

Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк фабриканта И.Ф. Круковского, 1911 год»

В 1911 году вплотную к главному дому усадьбы А.А. Зотова был пристроен дом, владельцем которого стал Иван Фомич Круковский. Вероятно, именно к этому времени он стал владельцем и дома А.А. Зотова. И.Ф. Круковский был известным екатеринбургским фабрикантом и общественным деятелем. Он неоднократно избирался гласным Екатеринбургской городской думы, был членом попечительского совета Уральской художественно-промышленной школы, членом городского раскладочного присутствия, членом комиссии по строительству нового городского театра, гласным Комиссии по железнодорожным делам, почетным мировым судьей. Дом И.Ф. Круковского являет собой образец городского особняка Екатеринбурга начала XX столетия, выполненного в «барочном» стиле.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий