суббота, 9 марта 2019 г.

Вандалы ломают чугунную ограду каслинского литья

В Екатеринбурге возле жилого дома на улице Шейнкмана, 19 (1934 года постройки) происходит варварское разрушение старой чугунной ограды каслинского литья и кирпичных столбов неустановленными лицами. Ограда выполнена в классическом стиле, в основе элементов ограды использован рисунок Питерской ограды, и является неотъемлемой частью всего жилого комплекса. Несколько лет назад был проведен ремонт дома и восстановлены утраченные классические элементы декора. А сейчас ситуация в точности наоборот. Разрушение ограды происходит в ночное время, т.к. в вечернее и утреннее время, ни разу небыли замечены какие-либо рабочие, а проекта, что же будет на месте ограды и подавно нет. Возможно, снос нужен, чтобы в дальнейшем установить новый забор или это работа охотников за металлом. Центральную ограду, к сожалению, уже доламывают, но можно спасти боковую с воротами!

2008 г.


2017 г.

2019 г.

2019 г.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Уральский хронотоп:

10 марта 2019 

Фото: средина 2000-х
По Шейнкмана, 19 ситуация очень интересная. Нам стало интересно, кому принадлежит ограда и сквер перед домом. Кто отвечает за ее содержание и сохранность. Посмотрели по публичной кадастровой карте. Оказывалось, что земельный участок, на котором находится сквер, не размежеван. Он не относится к придомовой территории Шейнкмана, 19 и у собственников нет возможности получить землю в собственность. 

Сегодня наша версия подтвердилась. Жительница дома, тоже обеспокоенная ситуацией с оградой, написала в FB о том, что земля принадлежит городу с 2012 года. То есть город имеет все основания размежевать сквер, отделив от придомовой территории, и отдать под застройку. При этом не принимая в расчет, что участок исторически с 1934 года относится к дому на Шейнкмана, 19, а чугунная ограда выполняет роль его границы.

Что же до пропажи ограждения, жительница дома подтвердила версию, что орудуют металлоломщики. Более того, по ее словам, проблемы начались еще в 2014 году. Жители неоднократно обращались в полицию. Безрезультатно.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

ВОЗЛЕ ЭЛИТНОЙ СТАЛИНКИ НА ШЕЙНКМАНА СПИЛИЛИ ЧУГУННЫЕ ПРОЛЕТЫ ОГРАЖДЕНИЯ

13 марта 2019 

По словам жильцов, мародерство началось в 2014 году, когда часть их придомовой территории стала муниципальной. За оградой никто не следит, и люди боятся, что она окончательно исчезнет, а на площадке вырубят деревья и устроят парковку. Старожилы против, говорят, это исказит облик их дома в стиле конструктивизма. Здание на Шейнкмана построили в середине 1930-х годов для работников Востокстали. В разные годы здесь жили известные ученые, артисты и педагоги, а также жители блокадного Ленинграда. Проблемами дома уже заинтересовались общественники. Они надеются, что совместными усилиями вернут скверу привычный вид.







УКРАЛИ СТАРИННУЮ РЕШЕТКУ

13 марта 2019 

Кража, которую могли совершить только настоящие силачи. Неизвестные в Екатеринбурге спилили старинную ограду. Каслинское литье было украшением архитектурного ансамбля на улице Шейнкмана и гордостью местных жителей.

1 комментарий:

  1. Думается происходит это все потому, что люди перестают ценить истинную красоту вокруг себя, все то лучшее, что создавалась предшественниками, а окружают себя все больше посредственными вещами...

    ОтветитьУдалить