понедельник, 16 мая 2016 г.

Археологические находки в Зелёной роще

Краеведение Кладбища Екатеринбурга

Прогуливаясь недавно в Зеленой роще, я вспомнил об истории этого места — Ново-Тихвинском монастыре и городском монастырском кладбище, которое было в монастырской роще, ныне это парк Зеленая роща. Из воспоминаний старожилов, имеющихся  фотографий и рисунков, я представлял, как происходил снос этого погоста, как в дальнейшем изменялось это место. И мне каждый раз хотелось найти какие-то приметы, отголоски того времени.
Обычно в парке прогуливаются по дорожкам, а тут я решил побродить по газонам между деревьев, так сказать в самой гуще, благо трава еще только появилась и территория просматривалась отлично.

И каково же было мое удивление, когда я обнаружил фрагменты старинных могильных плит, осколки гранитных памятников и характерные камни. Как известно, снос кладбища был поверхностный и какие-то небольшие фрагменты декора могил все-таки остались. Я уж не говорю о могилах которые  периодически напоминают о себе при очередных строительных работах (прокладке кабеля для фонарей и пр). Обойдя несколько участков, вот что удалось обнаружить. Грунт имеет неровности (об этом я писал ранее, когда прогуливался осенью ближе к каменной стене монастыря), то есть чередующиеся прямоугольной формы пологие холмики и неглубокие ямки. Благо вечернее солнце хорошо очерчивало рельеф, отчего эти участки становились более явными. Таких участков достаточно много. Понятно, что где-то были выкорчеваны старые деревья, но в этом случае углубление имеет неровное очертание.














Осмотр я производил на территории напротив собора Александра Невского в западном направлении, то есть, двигаясь к улице Шейнкмана. Первые находки я обнаружил у монастырской стены (эти камни наверняка видели многие) и у скамейки возле закладного камня аллеи. Дальше находки были сосредоточены в районе ближе к детской площадке и чуть подальше за ней. В итоге удалось обнаружить:

Фрагмент гранитной плиты


























Фрагменты гранитной плиты с характерной фаской.














Фрагмент разрушенного надгробия













Торчащие из земли фрагменты каменных плит.

























Целую гранитную плиту и рядом с ней два каменных квадратных блока с отверстиями, видимо, для крепления железных столбиков ограды.


























Далее обнаружил округлый камень, торчащий из земли, с характерным рельефными гранями (как будто камень долго лежал в морской воде).












Еще один каменный квадратный блок с отверстием.












Разномасштабные фрагменты камней.

























И это я обнаружил только за каких-то полчаса. А если проводить более тщательные археологические поиски и со сканированием местности?..














В общем, смотрите весь фотоотчет и делитесь своими мнениями.

© Екатеринбург. Заметки горожанина.


6 комментариев:

  1. Хорошо бы взяться за эту территорию, ведь она пострадала не так сильно, как аналогичные кладбища нашего города. Но, видимо, чудовищно трудно сдвинуть с места официальную деятельность, изыскания. Наверное все держится на энтузиастах, а их, к сожалению, не так много...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Территория это кладбища, да и сам монастырь, в 1920-30-х гг подверглись также сильному разрушению – памятники ломали, плитами мостили дороги и перекрестки, а многое пустили на строительный материл… Археологические раскопки старых захоронений производились пока что у собора Александра Невского и близлежащих участках (дача Жукова тоже стоит на могилах), а на территории парка Зеленая роща таких работ не проводилось. Пришло, видимо, время...

      Удалить
  2. Ага, пришло время, как бы вообще не застроили это домами для богатеев(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это было бы прескверно. Хотя со стороны Шейнкмана и оттяпали уже прилично под элитжилье, но, надеюсь, дальше уже не полезут. Но примеров с застройкой парков-кладбищ все же больше отрицательных (парк Блюхера, Рязановское кладбище, нагорное кладбище) чем положительных...

      Удалить
  3. Зашла с Гугла - рада, что "заметки горожанина" работают:::))) Поняла , что Вы живёте в Екатеринбурге и поэтому моё письмо по поводу Шарпио С.А.,наверное , не по адресу т.к. Вы занимаетесь краеведением,т.е. Вашим городом. С интересом почитала Вашу страницу в гугле. Я больше пользуюсь "конактом".:::)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )) Да, всё верно. Ответил Вам на почту и в блоге. В ВК я тоже есть, присоединяйтесь к группе: https://vk.com/kraevedekb

      Удалить